Tondo en marbre sculpté en fort relief représentant le portrait de profil droit du pape Innocent XI ; inscription INNOCENCIVS .XI. P[ontifex].O.M[aximus]. Venise, atelier de Giovanni Bonazza (Venise, 1674 - Padoue, 1736), fin du XVIIe siècle D. 30 cm (légères usures) Ce portrait d'Innocent XI, pape de 1676 à 1689, prend vraisemblablement pour modèle un profil comme celui popularisé par le médailliste romain Giovanni Martino Hamerani (1646-1705), employé à l'atelier papal (fig.). Pour sa facture, on peut rapprocher ce tondo en marbre des bas-reliefs qu'a produit l'atelier du sculpteur vénitien et padouan Giovanni Bonazza en se référant notamment aux nombreux profils en marbre sculpté conservés au Musée civique de Padoue. Ouvrage consulté : - Exposition Padoue 2000, Dal Medioevo a Canova, Musei Civici, cat. 96 à 172
135