Grenouille en marbre, sculpture de fontaine. Interprétation naturaliste avec bouche grande ouverte, percée pour l'emplacement du tuyau, yeux saillants avec pupille creusée, dos présentant une légère courbure avec colonne vertébrale discrètement marquée ; les doigts des pattes, longs et fins, posés fermement sur le rocher plat d'une mare donnent l'impression que le batracien est prêt à bondir. Italie, XVIIe siècle H. 32,5 cm - L. 49 cm - P. 46 cm (restauration à la base)

134