Importante figure de proue représentant un protomé de lion en bois sculpté. Le félin semble bondir les pattes en avant, la tête entourée d'une épaisse crinière aux mèches ondulées, les sourcils fortement froncés, les yeux exorbités, la gueule ouverte menaçante et montrant ses crocs. Suède ?, XVIIe siècle (accidents et manques notamment à la crinière) Le lion est fréquemment utilisé comme figure de proue sur les navires des marines françaises, danoises, suédoises et espagnoles du XVIIe siècle jusqu'au début du XIXe siècle. Celui présenté ici s'apparente par son style à celui ornant la proue du Vasa, célèbre navire de guerre construit pour le roi Adolphe II de Suède entre 1626 et 1628. Ce trois-mâts, resté longtemps mythique, coula dès sa sortie inaugurale et ne fut renfloué qu'en 1961. Abondamment sculpté, il arborait un immense lion comme figure de proue de plus de trois mètres (fig.). Sa typologie est celle des premiers lions incarnant la vitesse, le courage et la force, semblant prêt à bondir vers l'ennemi depuis la proue du navire. Provenance : - Collection privée, Angleterre Ouvrage consulté : - R. Portanier, French Naval Sculpture under the Ancien Régime (1650-1789), thèse de doctorat, Concordia University, 2018, p. 155-156

133