Rare saleron en céramique polychrome de forme losangée et contournée. Ornementation de quatre têtes féminines en relief, ombilic ovale, réserves à décor jaspé ; revers jaspé de même avec piédouche en losange. Suite de Palissy, début du XVIIe siècle L. 9,7 cm - L. 7,2 cm (égrenures et petites usures)
131