Bas-relief sculpté en ivoire représentant un mendiant. Vêtu de haillons, l'homme porte un pantalon troué aux genoux et une besace en bandoulière de laquelle dépasse la semelle de la chaussure qu'il devait porter à son pied gauche ; il tient une clochette de sa main droite, un bâton et un chapeau de l'autre. Allemagne, Saxe, seconde moitié du XVIIIe siècle H. 18,5 cm - L. 20,7 cm Contrecollé sur un panneau de velours rouge Poids total : 316,3 g Ces figures de mendiants en ivoire, sculptées en applique ou en ronde-bosse, ont été à la mode au XVIIIe siècle dans l'est de l'Allemagne. Les images de ces personnages pittoresques ont largement été popularisées dans toute l'Europe par la fameuse série «Les Gueux» de Jacques Callot (1592/3 - 1635). Ici, il s'agit d'une interprétation plus tardive qui témoigne bien après de la persistance de ce thème auprès des ivoiriers de la région de Dresde. Ouvrage consulté : - M. Trusted, Baroque & Later Ivories, V&A Publishing, Londres, 2013, p. 107-108 Certificat CITES délivré le 07/06/2024

130

Bas-relief sculpté en ivoire représentant un mendiant. Vêtu