Coffret de mariage dit Wismutkästchen en hêtre peint à décor d'un couple en costume Renaissance noir et rouge surmontant un cœur et deux mains entrelacées, mani in fede, entourage de fleurs, feuillages, baies et cuirs découpés ; motifs floraux stylisés analogues sur les quatre côtés. Pentures, cornières et entrée de serrure en fer et laiton ; clef. Pays Alpins, début du XVIIe siècle H. 13,7 cm - L. 30,5 cm - P. 22 cm (bon état de conservation, petites restaurations dont l'entrée de serrure refaite) La technique de peinture utilisée ici est celle de la peinture au bismuth, particulièrement prisée pour les œuvres populaires. Une couche de poudre de bismuth dissoute dans une colle aqueuse était appliquée sur un fond de craie pour donner un fond métallique brillant et des couleurs vives.

129