Suite de trois panneaux en marqueterie en relief de bois indigènes avec rehauts de vert représentant un prisonnier ottoman et ses deux geôliers. Sur fond de murs appareillés, sur l'un, la tête du captif moustachu et enturbanné apparaît derrière une grille, sur les deux autres panneaux, en vis-à-vis, un arquebusier en costume polonais ou hongrois, en position de marche et coiffé d'un couvre-chef à plumes, son arme sur l'épaule. Encadrements en bois noirci sculpté de rais-de-cœur. Bohême, Eger, entourage de l'atelier d'Adam Eyck, vers 1650/70 H. 21 cm - L. 13,2 cm - Pour le plus petit 19,5 cm et 11,8 cm (petites fentes)

127