Hachette d'apparat, bâton de com-mandement, en fer forgé, repercé, ciselé et gravé. Décor composé d'un agencement de diverses figures : tête ornée d'un côté d'un visage grotesque avec volutes et de l'autre d'un masque dans un cartouche ; profil d'une tête barbue et feuillagée, félin accroupi et personnage aux jambes fléchies jouant d'un instrument à vent, large tranchant courbe. Manche en frêne. Italie du sud, Naples ? , milieu du XVIIe siècle H. 13,5 cm - L. 55 cm (remontée à l'envers, manche ancien rapporté) Cette rare hachette est un beau travail de ferronnerie. Le musée de l'Armée à Paris conserve dans ses collections un exemple comparable avec un fer orné du même type de personnage aux jambes fléchies et monté avec un manche à système d'époque postérieure (Inv. K 73). Dans une notice récente, il est indiqué que ce type de hachette était vraisemblablement utilisé comme bâton de commandement naval par les amiraux italiens au XVIIe siècle. Ainsi, on en retrouve une sur une nature morte de Peter Boel, artiste flamand actif à Naples vers 1650 (fig.).

126
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.