Platine de fusil à la miquelet en acier ciselé et gravé. Chacune des pièces, platine, chien, batterie, bassinet, tête du ressort, est entièrement ouvragée de personnages, dont une sirène, de lions affrontés et de feuillages ; extrémité de la platine ornée en fort relief d'un masque aux arcades sourcilières et au nez saillants. Italie du nord, vraisemblablement Brescia ?, troisième tiers du XVIIe siècle H. 20 cm (érosion par endroits)
125