Important bassin en serpentine, cabochons en jaspe et calcédoine. Ombilic à décor en relief de cercles concentriques ; aile ponctuée de six cabochons et marli mouluré sur les bords intérieur et extérieur. Revers gravé de cercles concentriques. Allemagne, Saxe, vers 1600 H. 5,7 cm - D. 40,5 cm (quelques légers manques et petites restaurations) Un bassin comparable ayant conservé son aiguière est visible dans les collections du Château de Skokloster en Suède (inv. 3607 SKO, fig.), illustré dans E. M. Hoyer, Sächsischer Serpentin: Ein Stein und seine Verwendung, Leipzig, 1996, p. 130.
124