Chope en serpentine avec monture en argent et poignée ajourée en argent doré. Gobelet de forme évasée au corps mouluré, cerclé au col et à la base par une monture fleuronnée maintenue par deux pattes à motifs répétés gravés ; prise en forme de cariatide adossée à des volutes feuillagées. Allemagne, Saxe, début du XVIIe siècle H. 12 cm

123