Rare bourse composée de deux plaques en fer damasquiné or et argent à décor, sur une face, d'un buste de femme sous un dais émergeant d'un vase à deux anses, sur l'autre, d'un personnage allégorique tenant un cœur enflammé d'une main et une gerbe de l'autre, debout sur un piédestal ; entourage de fins rinceaux feuillagés, masques, insectes ; bord souligné d'une torsade. Intérieur en peau. Italie, vers 1700 H. 8,6 cm (légers accidents à la monture)

120