Lustre dit lusterweibchen en bois sculpté, doré et polychromé, bois de cerf, représentant Jonas et la baleine. Debout sur la créature marine, le prophète vêtu d'un pagne, saisit sa mâchoire supérieure d'une main et sa langue de l'autre ; six lumières sont disposées sur les bois. Allemagne du sud, XVIIe siècle H. 79 cm (petits accidents et manques, piqûres) Provenance : - Collection privée, sud de la France

119
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %