1 / 2

Médaille en bronze en alliage très cuivreux de l'atelier de Guillaume Dupré (Sissone, vers 1576 - Paris, 1643), Paris, 1615. Bélière. A/ Marie de Médicis (1575-1642) en buste de profil droit. L'épouse de Henri IV est en habit de cour, arborant un très grand col tuyauté agrémenté de riches dentelles, la chevelure relevée, bouclée autour des tempes, retenue par un diadème ; elle porte une perle à l'oreille, un collier de perles ainsi qu'une croix sur la poitrine. Inscription MARIA AVG[VSTA] GALLIAE ET NAVARRAE REGINA (Marie, auguste reine de France et de Navarre). Signée G. DUPRE et datée 1615. R / Vaisseau battant un pavillon fleurdelisé, symbolisant l'État, pris dans une tempête Marie de Médicis, représentée sous les traits de Cybèle, tient la barre et s'efforce de sauver le navire où se trouvent les membres de la famille royale, représentés sous les traits des principaux dieux de l'Olympe. Inscription SERVANDO DEA FACTA DEOS (Elle conserve ces dieux dont elle est la mère). Fonte ancienne D. 61,5 mm Ouvrage consulté : - M. Jones, A Catalogue of French Medals in the British Museum. Volume 2. AD 1600-1672, British Museum Press, Londres, 1988

115
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.