Médaille en bronze doré par Guillaume Dupré (Sissone, vers 1576 - Paris, 1643), Paris, 1603. A / Bustes accolés d'Henri IV et de Marie de Médicis de profil droit. Le roi, porte une cuirasse à décor de rinceaux et arbore le cordon avec la croix de l'ordre du Saint-Esprit ; la reine à la chevelure relevée agrémentée d'une rose porte quant à elle un grand col relevé de dentelle. Inscription HENR.IIII R . CHRIST . MARIA . AVGVSTA . (Henri le quatrième, Roi très chrétien et l'auguste Marie) et la signature de Dupré G.DVPRE.F[ecit]. R / Henri IV en Mars tient de la main gauche une lance et serre de l'autre la main droite de Marie de Médicis en Minerve ; entre eux, le Dauphin qui tient sur sa tête le casque de son père et pose un pied sur un dauphin ; un aigle vient du ciel une couronne dans son bec. Inscription . PROPAGO IMPERI . (Répandre l'Empire) et date 1603. D. 66,3 mm La National Gallery of Art de Washington en conserve un exemplaire en cuivre doré muni d'une bélière provenant de la collection Kress (inv. 1957.14.1151) et le musée du Louvre un exemplaire en bronze (inv. OA785).

113