Pendentif ovale ouvrant en or émaillé à décor, sur une face, de la Mort de Cléopâtre et, sur l'autre, du Suicide de Lucrèce d'après une peinture de Simon Vouet (1590-1649) gravée par Claude Mellan (fig.) ; intérieur orné de bergers et leurs moutons dans un paysage ; rinceaux fleuris sur le pourtour et la bélière. Entourate de Jean II Toutain (1619 - après 1660), milieu du XVIIe siècle H. 4,65 cm - Poids brut : 9,8 g

111