Pendentif de forme ovale avec médaillon en émail peint double face dans une monture en or ajouré avec restes d'émaux. Sur la face, Marie-Madeleine en buste tenant un crâne et un crucifix, au revers, monogramme MB aux lettres entrelacées, encadré de palmes et surmonté d'une couronne de marquis sur fond bleu turquoise ; monture à décor de rinceaux feuillagés. XVIIe siècle H. avec bélière 4,6 cm - Poids brut : 8,3 g (petits accidents aux émaux de la monture)
109