Rare camée double face en agate à deux couches, blanche et beige, orné sur une face d'un buste d'empereur en fort relief et sur l'autre du profil gauche d'un homme dans une monture en or ciselé. Le buste d'empereur à l'antique, drapé d'une toge, est figuré de face, la chevelure courte ceinte d'un ruban ; l'homme au profil aquilin présente des cheveux courts au naturel ; monture ornée d'une frise feuillagée ondulante, feuillages accostés à la partie supérieure avec bélière à anneau pivotant et à la partie inférieure de part et d'autre d'une sphère percée d'un trou fileté. Belle qualité d'exécution. Fin du XVIIIe siècle H. 5,8 cm - L. 2,8 cm (cassure, petite restauration)

105