Médaillon pendentif en argent avec émaux translucides polychromes sur basse-taille représentant la Grappe de la Terre promise, émaux bleu, vert, jaune, turquoise, pourpre et noir dans une monture en or. Marchant sur un sol herbu, les deux porteurs, Josué et Caleb, tiennent horizontalement sur leurs épaules la perche à laquelle est suspendue l'Escol ; motifs de draperies à la partie supérieure. Monture munie d'une bélière gravée au revers des armoiries des Médicis d'or à six tourteaux, posés 1, 2, 2, 1, celui du chef d'azur chargé de trois fleurs de lys d'or, les cinq autres de gueules surmontées de la couronne grand-ducale portant le lys de Florence ; banderole avec inscription SEMPER (Toujours), premier mot de la devise de la célèbre famille des banquiers toscans Semper festina lente (Hâte-toi toujours lentement). Médaillon : Augsbourg, atelier de David Altenstetten (Colmar, 1547 - Augsbourg, 1617), fin du XVIe siècle Monture : Italie, fin du XVIe siècle Médaillon, D. 3,7 cm ; monture, H. totale 4,6 cm - Poids, 27,1 g (quelques manques aux émaux) Cette représentation est symbolique, la grappe étant interprétée comme le corps du Christ destinée à être pressée pour remplir le calice de l'Église. Saint Augustin livre également une explication concernant les deux porteurs qui sont les deux Testaments. Le premier, coiffé du bonnet conique et tournant le dos à la grappe mystique, symbolise le peuple juif qui ferme les yeux à la vérité, celui de l'arrière, le regard fixé sur la grappe, est quant à lui l'image des Gentils qui se rallient au Christ. Ouvrages consultés : - L. Réau, Iconographie de l'Art chrétien, New York, 1988, T II, p. 211 - C. Acidini Luchinat, Trésors des Médicis, Pais, 1997, p. 122 et 123

104