Camée en sardonyx représentant la Conversion de Paul. Composition originale avec le saint perdant l'équilibre sur son cheval tombant sous lui, l'encolure retournée et les antérieurs pliés ; Paul se protège de son bras droit de la vision lumineuse du Christ apparaissant dans des nuées à la partie supérieure à l'endroit où la pierre devient transparente. Italie, XVIe siècle H. 3,5 cm Monture en or munie d'une bélière d'époque postérieure H. totale 5,7 cm - Poids : 14,3 g (infimes accidents en bordure)
101
Camée en sardonyx représentant la Conversion de Paul. Compos