Intaille de forme ovale en cornaline à décor de deux profils gauches accolés à l'antique, l'un d'un homme barbu à la coiffure bouclée, l'autre d'une femme à la chevelure relevée en tresses autour du front ; monture en or ciselé et émaillé avec bélière munie d'un anneau mobile, émaux noir et blanc ; perle baroque suspendue à la partie inférieure (fil d'argent). Italie, XVIe siècle H. totale 6 cm - Poids brut : 9,4 cm (très légers manques aux émaux, perle ancienne mais rapportée) Ouvrage consulté : R. Gennaioli, Le Gemme dei Medici al Museo degli Argenti, Florence, 2007, cat. 201, p 238.

100