Coupelle polylobée en émail peint polychrome et émaux sur paillons avec rehauts d'or représentant dans le fond, de forme hexagonale, la Vierge à l'Enfant accompagnée de l'inscription MARIA MATER / DEI. Aile à décor de fleurs, feuillage et oiseaux sur fond blanc ; revers avec fond figurant un village dans un paysage arboré, entouré de fleurs, rinceaux et oiseaux sur fond noir. Limoges, attribuée à Jacques I Laudin, XVIIe siècle H. 4 cm - L. 17,5 cm (petits accidents et restaurations, manque en bordure) Une coupe très comparable portant le monogramme de Jacques I Laudin est conservée au Musée du Louvre (inv. MR2476).

95