Boîte circulaire en argent ciselé et doré. Couvercle conique et corps à décor d'entrelacs de cuirs découpés, de groupes de fruits et de pastilles ; prise en forme de graine ; fermeture avec moraillon. Poinçon sur le fond. Espagne, Saragosse, seconde moitié du XVIe siècle H. 7,7 cm - Poids : 140,8 g

88