Rare coffret à couture en bois entièrement rembourré de velours vert brodé de fils de soie verte à décor floral. Intérieur garni de papier rose, muni de compartiments avec panneaux de cuir laqué et doré au petit fer ornés d'enfants sous des arcatures, de deux couples, l'un autour de l'arbre au Serpent et l'autre de part et d'autre d'une fleur, d'une une chasse à l'ours et au sanglier. Pays-Bas, vers 1580 / 1620 H. 10 cm - L. 32 cm - P. 18 cm (petites usures au velours, petits accidents et manques) Le Rijksmuseum d'Amsterdam conserve un coffret à couture comparable (inv. NM 3582, fig.). Ouvrage consulté : - Exposition Ecouen 2019, Graver la Renaissance - Etienne Delaune et les arts décoratifs, Musée national de la Renaissance, cat., Fig.1, p. 90 et 91

87