Bas-relief en marbre représentant Louis XI en buste. La tête couverte de son célèbre chapeau, ici en poils, posé sur un bonnet, le souverain porte le collier de l'ordre de Saint-Michel qu'il a fondé en 1469. Fin du XVIe siècle H. 38 cm - L. 25,5 cm Anciennement présenté sur un panneau en chêne (manque l'enseigne qui ornait anciennement le chapeau, trous de fixation) Il s'agit d'un portrait du souverain de belle facture reprenant les caractéristiques du célèbre profil du roi de France tel que nous le dépeignent plusieurs tableaux réalisés aux XVIe et XVIIe siècles. On pense que ce profil, avec le chapeau, au rebord portant une enseigne, posé sur un bonnet couvrant les oreilles, ainsi qu'avec le collier aux coquilles de l'ordre de Saint-Michel, est inspiré d'un original aujourd'hui perdu attribué à Jean Fouquet. La qualité de ce portrait est à rapprocher d'un profil du roi Henri II, aux proportions comparables (36 cm x 31 cm), exécuté également dans du marbre blanc, qui est conservé dans les collections du musée national de la Renaissance à Ecouen (inv. EC84, fig.). Daté de la fin du XVIe siècle et appartenant très vraisemblablement à une série de portraits des rois de France, il est réputé provenir du château d'Antoine de Sarlant, maître d'hôtel de Catherine de Médicis, situé en Auvergne (Puy-de-Dôme). Il est ainsi fort possible que ce portrait de Louis XI ait fait partie de la même série.

86