Coffret à dessus bombé avec âme en chêne, ornementation de plaques en os ajourées et posées sur un fond toilé, décor de rosaces et de remplages gothiques, de fleurs et de feuillages, garnitures en laiton repoussé et mouluré. Région alpine du sud de l'Allemagne, XVIe siècle H. 15,5 cm - L. 24,6 cm - P. 11,5 cm Clef Étiquettes de collection sur le fond. (petits accidents et manques, une plaque refaite, serrure démontée) Sofia Rodriguez Bemis, directrice du Musée national des arts décoratifs de Barcelone, a rapproché ce coffret de l'ancienne collection Junyent à la production nurembergeoise s'appuyant sur l'emploi du laiton. Cette thèse ne semble pas très convaincante et il serait plus vraisemblable de situer la réalisation de ce type de coffret plus au sud, peut-être dans les régions alpines du sud de l'Allemagne. Provenance : - Ancienne collection Oleguer Junyent (1876-1956), Barcelone. Oleguer Junyent (1876-1956) fut un peintre, décorateur, collectionneur et antiquaire principalement connu pour son voyage autour du monde réalisé en 1908 - Acheté à la Tefaf à Artur Ramon, antiquaire à Madrid - Collection privée, Barcelone Expositions : - Exposition Barcelone 1929, El arte en Espana, Palacio nacional, cat. 2886 - Exposition Barcelone février-mars 1961, Oleguer Junyent, Palais de la Virreina, p. 48, cat. 222 Ouvrage consulté : - S. Rodriguez Bemis, El arte en el tiempo del Tratado de Tordesillas, Tordesillas, 1994, n°91

85