Rare coffret de mariage en buis ou bois fruitier (genre prunus) finement sculpté avec restes infimes de monochromie rouge. Boîte monoxyle à couvercle coulissant orné de remplages, composés de deux roses et d'arcatures, de frises de croisillons et d'un couple de part et d'autre d'un vase bi-ansé fleuri, l'homme tenant une ceinture, la femme une branche fleurie ; inscription en lettres gothiques A GLAVDO ; réserve circulaire au centre destinée à recevoir un miroir ; côtés à décor de deux petits panneaux soulignés d'arcatures gothiques et de festons ; système d'ouverture à secret, accessible sous un petit côté, permettant d'actionner un mécanisme (disparu). Provence ?, vers 1500/1520 H. 6 cm - L. 19 cm - P. 11,2 cm Étiquette sous le couvercle portant l'inscription travail d'Arles époque fin XVe début XVIe siècle / vente château de Flée [Côte d'or, vente de 1912]

84