1 / 2

Rare couteau pliant Renaissance au manche en ivoire finement sculpté, lame en acier gravé à et en partie doré, bague en argent. Manche en forme d'une jeune femme nue tenant une tige fleurie de la main droite, sa chevelure relevée en une couronne tressée, deux mèches ondulées reposant sur les épaules, base circulaire à décor d'un rinceau, belle qualité d'exécution ; bague tournante ornée de frises de feuillages ; lame au dos biseauté et au ricasso gravés également de feuillages. France, vers 1560/70 L. ouvert 15,9 cm - L. fermé 9 cm - Poids : 28,1 g (très légères usures, petites fentes) Un nécessaire de chasse à manches en ivoire appartenant à une collection privée présente le ricasso des lames le même décor gravé à l'eau forte rehaussé de dorure ; daté 1564, il est donné pour français. Ouvrage consulté : - K. Marquardt, Eight Centuries of European Knives, Forks and Spoons, Stuttgart, 1997, cat.85 p. 36-37 et 200 Certificat CITES délivré le 28/05/2024

76
Aller au lot
<
>

Estimation 2 500 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.