Plaque de baiser de Paix en bronze doré représentant le Trône de Grâce dans un encadrement architecturé avec colonnes cannelées et fronton ; putti, cornes d'abondance, guirlandes, écus, inscription PAX.VOBIS. (La paix [soit]avec vous) Italie, Venise, milieu du XVIe siècle H. 20,8 cm Une étude approfondie de l'historien d'art et collectionneur américain Mike Riddick s'est penchée sur ce type de plaque de baiser de Paix au cadre architecturé. Il y relève l'influence de Raphaël notamment dans l'interprétation des chérubins. Riddick répertorie quatre plaques présentant des encadrements similaires aux sujets variés, deux figurant le Christ ressuscité appartenant à des collections privées, une datée 1557, une autre au musée du Louvre avec la Lamentation au pied de la croix (inv. OA 2543) et celle-ci illustrant le Trône de Grâce. Il rapproche cette production de l'école de l'orfèvre Antonio da San Marino ayant travaillé à Rome auprès des papes Innocent VIII et Alexandre VI. Bibliographie : - M. Riddick, Metalwork in the Ambit of Raphael Lien : https://renbronze.com/2021/04/26/metalwork-in-the-ambit-of-raphael/ Ouvrage consulté : - P. Malgouyres, De Filarete à Riccio. Bronzes italiens de la Renaissance (1430-1550). La collection du Musée du Louvre, Paris, Louvre Editions ; Mare & Martin, 2020, p. 340, n° 190

74