Terme féminin en bronze patiné représentant Athéna casquée, la poitrine dénudée, les bras terminés en volute ; gaine à décor d'un mascaron grimaçant et d'une coquille au revers reliés par des drapés. Italie du nord, Venise, seconde moitié du XVIe siècle H. 17,5 cm Sur une base carrée en bronze Ouvrages consultés : - H. Weihrauch sous la dir. de, Die Bildwerke in Bronze und in anderen Metallen, Bayerisches Nationalmuseum München, Munich, 1956, n°130, p. 106 - M. G. d'Apuzzo, La Collezione dei Bronzi del Museo Civico Medievale di Bologna, Florence, 2017, n°38, p. 147
72