Pendentif en forme de cœur en argent ciselé et gravé, orné d'un bézoard sphérique enchâssé et entouré de fleurettes ; revers avec monogramme du Christ entouré de feuilles découpées et de fleurs. Allemagne, fin du XVe siècle H. avec bélière 3,7 cm - Poids brut : 13,2 g (petits enfoncements) Ce rare pendentif plaçait la personne aimée sous une double protection, celle de l'antidote protégeant du poison et de la peste, mais également celle divine du Christ.

68
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %