Reliquaire monstrance en argent fondu et gravé, laiton fondu et découpé. Reliquaire en forme de petite châsse architecturée avec toit sommé d'une croix et pinacles aux angles, extrémités ornées d'une rose et de feuillages, petit buste à l'antique au centre des bordures longitudinales ; tige cylindrique avec nœud godronné et frises de perles, partie inférieure agrémentée d'une couronne fleuronnée ; base allongée à six pans, à décor de pointes feuillagées, frises de dents de loup et de perles. Première moitié du XVIe siècle H. 35 cm - L. 25 cm - Poids brut : 1 122,3 g (petits accidents, croix sommitale possiblement refaite anciennement) Cette belle montrance en argent, malheureusement sans poinçon, présente l'originalité d'être décorée d'une rose gravée à chaque extrémité du reliquaire évoquant la Rose Tudor qui est devenue l'emblème de l'Angleterre. Provenance : - Chapelle privée d'une succession nantaise

65