Groupe de trois apôtres en tilleul sculpté, polychromé et doré, élément de retable, représentant, à mi-buste, saint Jacques, saint Jean et un troisième apôtre. Alsace, premier tiers XVIe siècle H. 40 cm (petits accidents et manques) Ce groupe devait faire partie d'un ensemble de quatre, placé au bas dans un retable, comme ceux que l'on peut voir au célèbre retable d'Issenheim conservé au musée Unterlinden de Colmar (fig. a, b, c et d).

60