Deux importants groupes d'un même retable en tilleul polychromé et sculpté en applique représentant le Christ au Jardin des Oliviers, dos creusés. Le groupe de droite montre Jésus, l'expression douloureuse, agenouillé les mains jointes, la tête levée vers le ciel avec en contrebas, saint Pierre endormi adossé à un tronc d'arbre ; le groupe de gauche figure saint Jean aux traits enfantins et saint Jacques, tous deux assoupis, à l'arrière-plan, Judas tenant le sac aux trente deniers accompagné d'un soldat franchissant la clôture du jardin. Alsace, premier tiers du XVIe siècle H. 69 cm - L. 47 cm - P. 21 cm et H. 60 cm - L. 44 cm - P. 20 cm (quelques accidents et restaurations) Provenance : - Ancienne collection Claer, Mulhouse (étiquettes au dos des deux groupes)

57