Vierge à l'Enfant en noyer sculpté avec traces de polychromie. Debout sur un croissant reposant sur des nuées stylisées, Marie porte l'Enfant sur son bras gauche ; visage avec le front dégagé, les yeux mi-fermés aux paupières finement ourlées, la bouche aux lèvres charnues et le menton rond ; il est encadré des longues mèches de la chevelure descendant jusqu'à la taille ; elle est revêtue d'une robe serrée à la taille par une ceinture fermée d'une boucle et à l'extrémité ornée d'une plaque ouvragée ainsi que d'un manteau retenu sur la poitrine par un ruban agrémenté de cabochons ; l'Enfant, à la chevelure bouclée et habillé d'une longue tunique, pose sa main gauche sur l'orbe et saisit une mèche de la chevelure de sa Mère de l'autre. Rhin moyen ?, fin du XVe siècle H. 115 cm (quelques manques dont la main droite de la Vierge, vermoulures et rebouchages au dos)

56