Beau Christ en tilleul sculpté et polychromé. Tête inclinée vers l'épaule droite, ceinte d'une couronne entrelacée, visage aux traits fins, bouche entrouverte et barbe bifide, périzonium drapé, en fort relief, avec chute sur la hanche gauche, jambes parallèles légèrement fléchies aux pieds superposés. Allemagne du sud, vers 1500/10 H. 70 cm - L. 62 cm (mains et pieds restaurés, petits manques)
55