Tête de femme, gisant ?, en pierre calcaire sculptée en applique avec traces de monochromie sur les joues. Visage ovale aux yeux fendus jusqu'aux tempes, paupières gonflées, bouche bien dessinée aux commissures relevées, menton rond ; chevelure partagée par une raie médiane recouverte par un voile plissé. Languedoc, entourage du Maître de Combefa, fin du XVe siècle H. 14,5 cm - L. 12 cm - Ep. 8 cm (petites épaufrures, essentiellement au nez) Cette surprenante tête présente des traces de gradine sur la partie supérieure et droite du voile qui semblent indiquer qu'elle était située sous un dais. La stylisation très personnelle des yeux et le traitement soigné des lèvres comme la qualité de la pierre calcaire utilisée renvoient à des caractéristiques de la sculpture languedocienne. On pense notamment à la Mise au tombeau de Monestiés-sur-Gérou (Tarn) (fig. a et b). Cet exceptionnel ensemble en pierre calcaire polychromée qui se compose d'un Christ en croix, d'une Lamentation et d'une Mise au tombeau ne compte pas moins d'une vingtaine de figures. Avant d'être recueilli dans la chapelle de l'hôpital Saint-Jacques de Monestiés, il avait été commandé par Louis d'Amboise pour la chapelle de son château de Combefa consacrée en 1490. Bien que l'on s'accorde à reconnaître plusieurs mains ayant travaillé à cette commande, une typologie commune se dégage dans la physionomie des visages féminins, reconnue unique dans l'art de la statuaire du Moyen Âge. Le maître anonyme inspirateur de ce style très particulier a été nommé par défaut Maître de Combéfa dans l'ouvrage de Jacques Baudoin sur le Rouergue et le Languedoc. Provenance : - Ancienne collection du Périgord depuis plus de vingt ans Ouvrage consulté : - J. Baudoin, Rouergue - Languedoc, La sculpture flamboyante, éd. Créer, Nonette, n.d., p. 249-257

54
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %