Rare buste reliquaire d'un saint Franciscain, buste en bois sculpté et doré et tête en cartapesta modelée et dorée. Portant le simple habit monacal au col relevé et échancré en accolade, le saint présente un visage massif à l'expression sévère traité à l'image d'un portrait : chevelure tonsurée, front barré de rides, petits yeux en amande soulignés de pattes d'oie, nez fort, joues émaciées, bouche serrée à la lèvre inférieure légèrement charnue, mâchoire large. Tête amovible percée d'une petite ouverture carrée à l'arrière fermée par une porte en bois (hêtre) doré, anciennement munie d'une serrure. Anneaux de suspension sur les côtés de la tête. Toscane, seconde moitié du XVe siècle H. 40,5 cm - L. 41,5 cm Socle garni de velours de soie rose (usé) (petits accidents et manques) Ce buste arbore une frontale sévérité, fascinante par son réalisme, faisant penser à certains bustes de dignitaires du Quattrocento florentin. La pauvreté des matériaux, bois et cartapesta, compensée par la dorure épaisse, est vraisemblablement le choix d'une communauté de franciscains ayant fait vœux de pauvreté en accord avec leur saint patron. Cependant la technique habilement employée n'a pas empêché de donner à ce buste une certaine préciosité à l'imitation d'une pièce d'orfèvrerie. Le recours au papier mâché a permis ici d'obtenir un chef évidé afin de conserver la relique que l'on n'aurait pas pu réaliser dans une pièce de bois. Les artistes florentins maîtrisaient parfaitement la fabrication de sculptures en stuc ou en cartapesta, technique qui avait l'avantage d'être peu onéreuse et conférait une légèreté à l'œuvre. Provenance : - Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Ader, 7 décembre 2009, exp. Raud, lot 165, comme Travail italien fin XVI/début XVIIe

52