Bas-relief en marbre figurant le profil droit de Galéas Marie Sforza (1444-1476), dans un encadrement mouluré. Vêtu d'un pourpoint au col souligné d'un ruban perlé, le duc de Milan présente un profil aquilin, un menton lourd et une chevelure mi-longue aux mèches très légèrement ondulées. Inscription GA[LEAZZO] M[ARIA]. Lombardie, vers 1460/70 H. 36 cm - L. 24 cm Attache fixée au plomb au revers (petits accidents et manques en bordure, cassé et recollé notamment au niveau du cou) Galeazzo Maria Sforza, cinquième duc de Milan et frère de Ludovic le More, a la réputation d'avoir été un prince mécène, tyrannique, dépravé, pervers et à la gouvernance peu inspirée. Il fut assassiné à l'âge de 32 ans, au lendemain de Noël 1476, victime d'une conspiration de trois officiers à la cour de Milan, dont un Visconti, famille alliée à la sienne. On connaît deux tondi en marbre dans les collections publiques françaises représentant son portrait au profil caractéristique, l'un conservé au musée des Beaux-Arts de Lyon et l'autre au musée du Louvre (inv. RF 1631, fig.). Tous deux situés à la fin du XVe siècle, ils montrent une image d'un duc plus âgé, correspondant vraisemblablement à celle peu avant sa mort, à la différence de celui-ci où il est figuré encore jeune homme. De facture plus stylisée, ce profil est surprenant par sa précision, mettant en valeur sans complaisance les traits particuliers de ce personnage, son nez busqué débordant sur le cadre. Ouvrage consulté : - G. Bresc-Bautier sous la dir. de, Les sculptures européennes du musée du Louvre, Paris, 2006, p. 241

51