Belle tête de Cristo morto en tilleul sculpté et polychromé. Expression apaisée du visage, les yeux clos, la bouche entrouverte et expirante ; chevelure partagée par une raie médiane avec mèches enroulées et torsadées ; le menton est bordé d'une barbe traitée en boucles ondulées séparées les unes des autres. Florence, attribuée à l'atelier des Frères Maiano, vers 1460/70 H. 22,7 cm (quelques manques et anciennes vermoulures) Provenance : - Ancienne collection d'une famille noble italienne

50
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %