Ange en pierre calcaire sculptée avec traces de polychromie. Visage aux joues pleines et à la chevelure entièrement bouclée ; revêtu d'une tunique blousante à la taille, il tient une banderole de sa main gauche et fait un geste de désignation de l'autre. Anneau d'accrochage d'origine au dos. Milieu du XVe siècle H. 21,5 cm - L. 34 cm - P. 15 cm (légers accidents)

48