Christ gisant en bois sculpté, polychromé et doré, provenant vraisemblablement d'une grande Lamentation sur le Christ mort, Compianto sul Cristo morto. Jésus est étendu, sa tête encadrée de sa longue chevelure ondulée légèrement inclinée vers son épaule droite, visage aux yeux clos à la bouche entrouverte, les bras croisés devant lui, les jambes parallèles, son corps marqué par la Passion. Italie du nord, Lombardie ou Piémont, XVe siècle L. 124 cm (petits accidents et manques) On trouve en Lombardie ou dans le Piémont des groupes, parfois grandeur nature, représentant la Lamentation sur le Christ mort mettant en scène de nombreux personnages autour du corps du Sauveur allongé. On pense à celui du Sanctuaire de Madonna del Sasso près de Locarno, à celui de Gropello Cairoli dans la province de Pavie (fig. a) ou encore de Vigevano dans la même région (fig. b). Ouvrage consulté : - R. Casciaro, La scultura lignea lombarda del Rinascimento, Milan, 2000, p. 96 à 109

47
Aller au lot
<
>

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.