Tête de Vierge en pierre calcaire sculptée en applique, polychromée et dorée. Visage aux joues pleines avec les yeux effilés vers les tempes ; couronne à fleurons feuillagés et cabochons posée sur un voile laissant voir les mèches ondulées de la chevelure. XVe siècle H. 24,5 cm - L. 17,5 cm - P. 9 cm (quelques accidents visibles notamment au menton)
45