Vierge à l'Enfant en chêne sculpté, dos creusé. Assise, la Vierge tient l'Enfant emmailloté devant elle de ses deux mains ; le visage encadré de la guimpe et du voile, elle est vêtue d'une robe et d'un manteau reposant sur les épaules avec un pan revenant sur le devant des genoux. Première moitié du XVe siècle H. 112 cm (légers manques et érosion sur les endroits anciennement vermoulus) L'iconographie de la Vierge portant un Enfant emmailloté est assez rare dans la statuaire du Moyen Âge comparativement à l'art pictural. L'exemple le plus célèbre nous a été donné par la Vierge dite Bulliot attribuée à Claus de Werve conservée au musée Rolin d'Autun (inv. M.L. 558, fig.). Cette Vierge en chêne en constitue un exemple d'autant plus intéressant ; issu vraisemblablement d'un atelier éloigné d'un grand centre savant, elle montre une image de Marie plus familière qui devait davantage toucher les fidèles fréquentant l'église rurale de l'ouest de la France où elle devait se trouver.

44
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.