Marie en tant que Vierge du Temple, Tempeljungfrau, en bois sculpté, polychromé et doré. De canon longiligne, la Vierge est debout, les mains jointes en prière ; visage enfantin au grand front bombé et aux joues pleines, encadré par une longue chevelure aux mèches ondulées descendant dans le bas du dos ; elle est vêtue d'une robe ceinturée tombant jusqu'au sol, soulignée de plis profonds et parallèles sur le devant, cassés et schématiques sur le tertre, l'extrémité pointue de son soulier gauche visible. Tyrol, vers 1430/40 H. 48 cm (retouches à la polychromie) Le thème de la jeune Marie au Temple a été un sujet particulièrement apprécié à l'époque gothique dans les régions germanophones. Il est emprunté aux Évangiles apocryphes et a été popularisé au Moyen Âge par la Légende dorée. Il donne ainsi l'occasion de faire le portrait charmant d'une toute jeune fille symbole de pureté. Provenance : - Collection de l'archevêque de Cologne Joachim Meisner (1933-2017)

42