Saint Mathias en noyer sculpté en ronde-bosse avec restes de polychromie et de dorure. Le saint apôtre est debout, tenant un livre ouvert dans sa main droite et s'appuyant sur le manche d'une hache de l'autre ; visage aux traits émaciés encadré d'une chevelure aux fortes ondulations ; il est vêtu d'une tunique et d'un manteau qui revient sur le devant cachant complètement sa main gauche ; socle reliquaire mouluré aux angles abattus. Vallée du Rhône, vers 1400 H. 62,5 cm (très légers accidents) L'apôtre saint Mathias, alors qu'il évangélisait la Judée, fut lapidé et décapité à la hache devant le Temple de Jérusalem. L'instrument de son martyre fit de lui le patron des charpentiers, des taillandiers et des bouchers.
41