Initiale S enluminée figurant la Présentation de Jésus au Temple. La Vierge est en prière à genoux devant l'autel, sur lequel est posé l'Enfant Jésus. À ses côtés, se tiennent debout une femme (probablement la prophétesse Anne), Joseph accompagné d'un homme et de Syméon revêtu des habits épiscopaux. Provence ?, seconde moitié du XVe siècle H. à vue 11,8 cm - L. à vue 10,9 cm Dans un sous-verre (petite déchirure à l'angle haut gauche, petites usures)

39