Grand panneau longitudinal en chêne sculpté en réserve, élément de pans-de-bois, à décor d'un monstre en forme de serpent mi-reptile mi-poisson au museau retroussé, tirant la langue et au corps couvert d'écailles bordé de feuilles recourbées. XVIe siècle H. 27,5 cm - L. 163,2 cm (légère érosion)

25