Rare étagère de bibliothèque à suspendre en noyer sculpté avec infimes restes de monochromie rouge. Extrémités représentant deux Docteurs de l'Eglise, l'un saint Augustin, mitré revêtu de ses habits épiscopaux, l'autre saint Grégoire le Grand en pape coiffé de la tiare à trois couronnes. Toscane, vers 1420 H. 50,2 cm - L. 96 cm - P. 27,5 cm Ancienne étiquette de collection au dos (quelques accidents et manques) Ouvrage consulté : - C. Baracchini sous la dir. de, Scultura lignea - Lucca 1200-1425, Florence, 1995, 2 vol.
24