Rare boîte à message au riche décor alla certosina en marqueterie d'os, d'os teinté vert, de palissandre et de buis. Façade à ressaut et gradins, motifs géométriques avec damier sur le couvercle et tige fleurie en dessous dans une réserve carrée ; passants latéraux avec cordonnet torsadé en fils de soie aux extrémités ornées d'un gland ; fermeture à moraillon en laiton. Italie du nord, atelier dit des Embriachi, XVe siècle H. 13,7 cm - L. 9 cm - P. 8,4 cm Intérieur gainé de velours de soie verte ciselé de petits motifs, Italie, premier quart du XVIIe siècle (usures au cordonnet) Œuvre vraisemblablement de commande, ce coffret semble être le seul connu de ce modèle.

21
Aller au lot
<
>

Estimation 8 000 - 10 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.